Welcome Europe to The Eurovision Song Contest 2021

Actualidad Destacados SCROLL

Welcome Europe to The Eurovision Song Contest 2021. ¡¡¡La semana eurovisiva ya llegó, ya está aquí!!! Los ventiladores, las lentejuelas y las luces y puestas en escenas están listas y pulidas para ser disfrutadas. Desde hoy martes y hasta el sábado asistiremos a través de nuestro televisores al mayor espectáculo musical del mundo.

Welcome Europe to The Eurovision Song Contest 2021. Con una audiencia de mas de 180 millones de espectadores alrededor del mundo, Europa se viste de gala para ofrecer un mosaico cultural, musical, linguistico atodoel planeta.

Seran tres galas a lo largo de la semana, 1ª semifinal hoy martes 18 de mayo, 2ª semifinal el jueves 20 de mayo y la gran gala final el sabado 22 de mayo.

RTVE sera la encargada, como de costumbre, de retransmitir las dos semifinales por La 2 apartirde las 21:00 y la gran final el sabado por su canal principal La 1 tambien a las 21:00.

Los comentaristas de la retransmision española correra a cargo del locutor Tony Aguilar, la presentadora ligada a RTVE Julia Varela y comoapoyo y expertoenEurovision Victor Escudero.

Hace pocas semanas  se confirmo que habria publico dentro del recinto, Rotterdam Ahoy, y durante las galas en total 3500 personas que podran acudir a presenciar los tres shows en vivo bajo estrictas reglas sanitarias y sometiendose a distintas pruebas PCR.

Las entradas se pusieron a la venta a principios de mayo y solo para los que consiguieron entradas para la edicion del año pasado que tuvo que ser cancelada. Se ha prescindido de publico en el foso y todos los asistentes ocuparan un asiento con la correspondiente distancia de seguridad y si en algun momento quieren moverse por el recinto deberan llevar la mascarilla puesta.

Todo esto es llevado acabo en colaboracion de las autoridades holandesas y de diferentes instituciones medicas y universitarias como experimento para poder desarrollar diferentes espectaculos multitudinarios en caso de que persistan las consecuencias de la pandemia de Covid 19.

Los presentadores seran los mismos que fueron anunciados el año pasado Edsilia Rombley, Chantal Janzen, Jan Smit y Nikkie de Jager (NikkieTutorials)

Tanto el logo, tomando como epicentro la ciudad de Rotterdam y disponiendo los diferentes colores de las banderas de las delegaciones participantes de forma circular, como el eslogan, “Open Up”, haciendo referencia a la apertura cultural, de mente y opiniones, siguen siendo el mismo que el de la edición anterior.

El número de delegaciones participantes ha bajado, de 41 a 39 países participantes, de la edición del año pasado que no se pudo celebrar por la pandemia del Covid19. Como bajas en los últimos meses se encuentra Armenia por su conflicto territorial con Azerbaijan y Bielorrusia que fue descalificada por contener mensajes políticos en la letra de su canción.

Hungría y Montenegro volvieron a declinar participar este año tal como lo hicieron en la edición no celebrada del  año anterior.

Las delegaciones de los diferentes países deben de cumplir unas normas estrictas, como someterse a pruebas PCR cada 48 horas y no poder abandonar el hotel donde se alojan para así evitar contactos que puedan dar contagios de Covid 19. Si algún cantante participante se contagiase durante el desarrollo de los ensayos quedaría automáticamente descalificado de la competición.

1ª Semifinal    

Los paises participantes en esta semifinal seran los siguientes:

01LituaniaThe Roop«Discoteque»
02EsloveniaAna Soklič«Amen»
03RusiaManizha«Russian Woman»
04SueciaTusse«Voices»
05AustraliaMontaigne«Technicolour»
06Macedonia del NorteVasil«Here I Stand»
07IrlandaLesley Roy«Maps»
08ChipreElena Tsagrinou«El Diablo»
09NoruegaTix«Fallen Angel»
10CroaciaAlbina«Tick-Tock»
11BélgicaHooverphonic«The Wrong Place»
12IsraelEden Alene«Set Me Free»
13RumaníaRoxen«Amnesia»
14AzerbaiyánEfendi«Mata Hari»
15UcraniaGo_A«Shum»
16MaltaDestiny«Je Me Casse»

Además en esta semifinal tienen derecho a voto: Alemania, Italia y Países Bajos.

El voto está dividido al 50% por un jurado nacional y al televoto de cada país participante en esta gala.

El anuncio de la clasificación de los 10 países que pasan el corte será de forma aleatoria sin ningún orden clasificatorio al igual que en la primera semifinal.

La apertura de la primera semifinal correrá a cargo del ganador de la última edición Duncan Laurence y anfitrión de esta. Interpretará la canción “Feel Something”. Durante el intermedio actuara la cantante Davina Michelle acompañada por la actriz Thekla Reuten con una pieza titulada “The Power of Water” concienciando sobre la gestión que hacen del agua el país anfitrión.

Solo 26 de los cantantes participantes que hubieran participado en la anterior edición cancelada participaran en la de este año. Destacando que los representantes de Estonia y Lituania se presentaron en sus respectivas preselecciones y las volvieron a ganar.

Montaigne Vincent Bueno Samira Efendi Hooverphonic Victoria Georgieva Ana SokličBlas Cantó Uku Suviste Tornike Kipiani Stefania Liberakakis Lesley RoyDaði & Gagnamagnið Eden Alene Samanta Tīna The Roop Vasil GarvanlievDestiny Chukunyere Natalia Gordienco Jeangu Macrooy James Newman Benny CristoRoxen Senhit Hurricane Gjon’s Tears Go_A

Hay que recordar que todos los eventos que por costumbre tienen lugar durante la semana eurovisiva se han cancelado presencialmente y algunos de ellos se realizan de forma virtual. Las ruedas de prensa después de cada ensayo se realizan con un número reducido de periodistas en la sala de prensa y con la presencia virtual de los artistas por video conferencia. 

2ª Semifinal

Los paises participantes en esta semifinal seran los siguientes:

01San MarinoSenhit«Adrenalina»
02EstoniaUku Suviste«The Lucky One»
03República ChecaBenny Cristo«Omaga»
04GreciaStefania«Last Dance»
05AustriaVincent Bueno«Amen»
06PoloniaRafał«The Ride»
07MoldaviaNatalia Gordienko«Sugar»
08IslandiaDaði & Gagnamagnið«10 Years»
09SerbiaHurricane«Loco Loco»
10GeorgiaTornike Kipiani«You»
11AlbaniaAnxhela Peristeri«Karma»
12PortugalThe Black Mamba«Love is on my Side»
13BulgariaVictoria«Growing Up Is Getting Old»
14FinlandiaBlind Channel«Dark Side»
15LetoniaSamanta Tīna«The Moon Is Rising»
16SuizaGjon’s Tears«Tout l’Univers»
17DinamarcaFyr og Flamme«Øve os på hinanden»

Además en esta semifinal tienen derecho a voto: España, Francia y Reino Unido

El voto está dividido al 50% por un jurado nacional y al televoto de cada país participante en esta gala.

El anuncio de la clasificación de los 10 países que pasan el corte será de forma aleatoria sin ningún orden clasificatorio al igual que en la primera semifinal.

En esta semifinal el encargado de abrir el show será el breakdancer Redouan Ait Chitt (Redo) y Eefje de Visse, acompañados por el bailarin de ballet Ahmad Joudeh y Dez Maarsen, ciclista de BMX, que serán los encargados del espectáculo del intermedio con las piezas “Forward Unlimited» y «Close Encounter of a Special Kind»

Gala Final de Eurovisión

Como es tradición en los últimos años la gala comenzara con el desfile de banderas y presentación de cada artista de los 26 clasificados entre las dos semifinales más el Big Five y el país anfitrión. Este desfile ira acompañado por la música del DJ Pieter Gabriel.

La pieza del intermedio correrá a cargo del DJ Afrojack y los cantantes Glennis Grace y Wulf que interpretaran la cancion “Music Binds Us” acompañados por una orquesta sinfónica creada solo para este evento y que está formada por jóvenes músicos de los Países Bajos. El DJ Afrojack también presentara su ultimo single de título “Hero”.

Y para los nostálgicos del festival podrán disfrutar de una actuación de Lenny Kuhr (1969), Getty Kaspers de Teach-In (1975), Sandra Kim (1986), Helena Paparizou (2005), Lordi (2006) y Måns Zelmerlöw (2015),seis ganadores de diferentes ediciones del festival que cantaran sus respectivas canciones ganadoras, en una pieza titulada “Rock the Roof”

Y para terminar antes de dar a conocer el momento más emocionante del festival , las votaciones, se emitirá un sketch de baile titulado «The Human Countdown» y  el último ganador del festiva, el holandés Duncan Laurence interpretara su ultimo single “Stars” y también la canción que le dio la victoria en 2019 “Arcade”.

El orden de actuación de la final se dará a conocer al término de la segunda semifinal y correrá a cargo de la televisión pública anfitriona en un intento de intercalar los diferentes estilos de las canciones para darle un mayor dinamismo a la gala.

Chicas, Chicos y Chiques esto comienza ya!!!

Feliz semana eurovisiva!!!

Feliz Eurovisión!!!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *